Anwalt finden:

Alphabetische Liste aller Anwältinnen und Anwälte für das Fachgebiet Strafverteidigung:

Strafuntersuchung, Untersuchungshaft, Vertretung im polizeilichen Ermittlungsverfahren, vor Bezirks- oder Staatsanwaltschaft und vor Gericht, Strafen und Massnahmen, bedingter Vollzug und Widerruf, Probezeit, Strafgesetzbuch (StGB), Drogen, Strassenverkehr, ANAG, Jugendstrafrecht. Die Aufzählungen der Themen bei den einzelnen Fachgebieten sind nicht abschliessend. Die angegebenen Anwältinnen und Anwälte sind jeweils nicht unbedingt für alle Themen zuständig, die bei einem Fachgebiet aufgeführt sind. Erkundigen Sie sich bitte beim kontaktierten Anwalt/der kontaktierten Anwältin. Wenden Sie sich an unser Sekretariat, wenn das Rechtsgebiet, das Sie interessiert, nicht aufgeführt sein sollte.

zurück zu den Fachgebieten

Abdelaziz Amr (e, f, ar)

Badenerstrasse 109, 8004 Zürich
Telefon: 044 291 02 18, Fax: 044 291 02 19
www.abdelaziz.ch
a.abdelaziz@abdelaziz.ch

Bernard Stephan (e, f, i)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
www.advokaturaussersihl.ch
bernard@advokaturaussersihl.ch

Bessler Michael (e, f)

Neugasse 6, 8005 Zürich
Telefon: 043 960 36 28, Fax: 043 818 26 00
www.rechtsanwaltbessler.ch
mail@rechtsanwaltbessler.ch

Birkenmaier Max (e)

Turnerstrasse 26, 8006 Zürich
Telefon: 044 365 20 44, Fax: 044 365 20 56
Max.Birkenmaier@bluewin.ch

Blättler Adrian (e, f, i, sp)

Ankerstrasse 24, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 24 24, Fax: 044 241 24 64
www.anker24.ch
blaettler@anker24.ch

Brassel Christof (e, f, i)

Idastr. 24, 8040 Zürich
Telefon: 044 463 57 57, Fax: 044 451 52 78
christof.brassel@bluewin.ch

Brunner Matthias

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 48 78, Fax: 044 241 24 02
brunner@advogar.ch

Fargahi Babak (e, f, farsi)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30, Fax: 043 322 20 33
www.zweierstrasse.ch
fargahi@zweierstrasse.ch

Fässler Nicole (e, f)

Delphinstrasse 5, 8008 Zürich
Telefon: 044 251 80 10, Fax: 044 262 00 40
www.delphin-anwaelte.ch
faessler@delphin-anwaelte.ch

Frauenfelder Jakob (e, f)

Bahnhofstrasse 58, 8001 Zürich
Telefon: 044 218 60 01, Fax: 044 218 60 09
www.bahnhofstrasse58.ch
frauenfelder@bahnhofstrasse58.ch

Frei Peter (e, f, i)

Kernstrasse 8, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 87 51, Fax: 044 241 22 88
www.advokern.ch
peter.frei@advokern.ch

Frei Susanne (e, f, sp)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30, Fax: 043 322 0 33
www.zweierstrasse .ch
frei@zweierstrasse.ch

Grossen Thomas (e)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 240 06 05, Fax: 044 241 22 88
www.advokern.ch
thomas.grossen@advokern.ch

Györffy Viktor (e, f)

Beethovenstrasse 47, 8002 Zürich
Telefon: 044 240 20 55, Fax: 043 500 55 71
www.psg-law.ch
gyoerffy@psg-law.ch

Herold Seraina (e, f, i, sp, pt)

Telefon: 044 262 02 00, Fax: 044 262 00 40
www.delphin-anwaelte.ch
herold@delphin-anwaelte.ch

Heusser Pierre (e, f, i, sp)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 242 53 84, Fax: 044 241 22 88
www.advokern.ch
pierre.heusser@advokern.ch

Horschik Matthias (e, f)

Schifflände 22, 8001 Zürich
Telefon: 044 251 30 62, Fax: 044 260 83 04
www.horschik.ch
m.horschik@horschik.ch

Indermaur Ingrid (e, f)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
www.advokaturaussersihl.ch
indermaur@advokaturaussersihl.ch

Jäggi Martin (e, f, i)

Neugasse 6, 8005 Zürich
Telefon: 044 272 63 13, Fax: 044 272 63 00
m.jaeggi.zh@bluewin.ch

Josephsohn Andreas (e, sp, i, f)

Lutherstrasse 4, 8004 Zürich
Telefon: 043 322 18 81, Fax: 043 322 18 82
josephsohn@luther4.ch

Jud Dominique (e, sp)

Ankerstrasse 24, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 24 24, Fax: 044 241 24 64
www.anker24.ch
jud@anker24.ch

Karakök Abdullah (e, türkisch)

Weberstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 70 00, Fax: 044 241 70 01
www.hak.ch
infozh@hak.ch

Lang Ruedi (e, f, sp)

Ottostrasse 17, 8005 Zürich
Telefon: 044 269 90 30, Fax: 044 252 03 05
www.ruedilang-anwalt.com
langruedilawyer@bluewin.ch

Langenauer Daniela (e, f, sp)

Kreuzstrasse 82, 8032 Zürich
Telefon: 044 389 17 89, Fax: 044 389 17 84
d.langenauer@swissonline.ch

Marti Regina (e, f)

Badenerstrasse 125, 8004 Zürich
Telefon: 043 817 20 10, Fax: 043 817 20 12
www.reginamarti.ch
info@reginamarti.ch

Mayerhoffer Daniela (e, cz, sk)

Regensbergstrasse 3, 8157 Dielsdorf
Telefon: 044 854 04 02, Fax: 044 854 04 51
Bahnhofstrasse 43, 8180 Bülach
Telefon: 044 886 38 02
mayerhoffer@bluewin.ch

Meier Christian (e, f)

Ämtlerstrasse 112, 8003 Zürich
Telefon: 044 240 48 48, Fax: 044 440 48 49
meier@igm-law.ch

Meier Emil Robert (e, f)

Regensbergstr. 3, 8157 Dielsdorf
Telefon: 044 854 04 52, Fax: 044 854 04 51
ERM.Law@bluewin.ch

Meier Rhein Silvan (e, f, i)

Ankerstrasse 24, 8004 Zürich
Telefon: 044 245 46 66, Fax: 044 245 46 69
www.rechtsanker.ch
meier.rhein@rechtsanker.ch

Meyer Beda (e)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
www.advokaturaussersihl.ch
meyer@advokaturaussersihl.ch

Mokry Inge (e, f, i)

Neugasse 6, 8005 Zürich
Telefon: 044 271 23 31, Fax: 043 818 26 00
ingemokry@bluewin.ch

Mora Mauro (f, i, sp)

Schaffhauserstrasse 15, 8042 Zürich
Telefon: 044 383 32 24, Fax: 044 383 35 13
www.ra-mora.ch
m.mora@ra-mora.ch

Münch Gregor (e)

Dufourstrasse 32, 8008 Zürich
Telefon: 044 252 00 06, Fax: 044 252 00 07
www.d32.ch
gregor.muench@d32.ch

Nideröst Peter (e, f, i)

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 50 40, Fax: 044 241 24 02
www.advokatur-gartenhof.ch
nideroest@advogar.ch

Ott Dominik (e, f, i, sp)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30, Fax: 043 322 20 33
ott@zweierstrasse.ch

Pfau Kurt (e, f)

Stadthausstrasse 12, 8401 Winterthur
Telefon: 052 213 03 86, Fax: 052 213 03 88
anwaltskanzlei.pfau@gmx.ch

Schobinger Antigone (e, f, i, sp, gr)

Turnerstrasse 26, 8006 Zürich
Telefon: 044 291 34 30, Fax: 044 365 20 56
www.walche.ch
schobinger@walche.ch

Schoch Corinne (e, f, i, sp)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 240 40 44, Fax: 044 241 22 88
www.advokern.ch
schoch@advokern.ch

Thöni Ruadi (e, f)

Schweizergasse 8, 8001 Zürich
Telefon: 044 212 73 80, Fax: 044 212 73 81
Vertriebszentrum Trin Mulin, 7017 Flims
Telefon: 081 911 25 35
www.lawcom.ch
info@lawcom.ch

von Faber-Castell Cornelia (e, f, sp, i)

Neugasse 6, 8005 Zürich
Telefon: 044 272 63 04, Fax: 043 818 26 00
mail@corneliavonfabercastell.ch

von Wartburg Nicolas (e)

Militärstrasse 76, 8004 Zürich
Telefon: 043 322 12 11, Fax: 043 322 12 19
www.kanonengasse.ch
von.wartburg@kanonengasse.ch

Walker Géraldine (e)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 10 60, Fax: 044 241 22 88
www.advokern.ch
g.walker@advokern.ch

Wick Florian (e, f, i)

Lehenstrasse 72, 8037 Zürich
Telefon: 044 261 90 42, Fax: 044 261 90 42
www.bowilaw.ch
florian.wick@bowilaw.ch

Würgler Hans Ulrich (e, f, i)

Merkurstrasse 25, 8400 Winterthur
Telefon: 052 511 21 62, Fax: 052 511 21 64
www.wuergler-ra.ch
jackwuergler@gmx.ch

Zihlmann Magda (e, f, sp)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
www.advokaturaussersihl.ch
zihlmann@advokaturaussersihl.ch