Anwältin/Anwalt finden:

Alphabetische Liste aller Anwält:innen für das Fachgebiet Strassenverkehr:

Bussen und andere Strafen, einfache und grobe Verkehrsregelverletzungen, Fahren in angetrunkenem Zustand oder unter Drogeneinfluss, Führerausweisentzug, Haftpflicht und Versicherung, Raserdelikte, Strolchenfahrt, Vereitelung der Blutprobe, Verkehrsregeln. Die Aufzählungen der Themen bei den einzelnen Fachgebieten sind nicht abschliessend. Die angegebenen Anwältinnen und Anwälte sind jeweils nicht unbedingt für alle Themen zuständig, die bei einem Fachgebiet aufgeführt sind. Erkundigen Sie sich bitte beim kontaktierten Anwalt/der kontaktierten Anwältin. Wenden Sie sich an unser Sekretariat, wenn das Rechtsgebiet, das Sie interessiert, nicht aufgeführt sein sollte.

zurück zu den Fachgebieten

Bächli Jan (englisch, spanisch)

Zähringerstrasse 51, 8001 Zürich
Telefon: 044 225 99 77
www.advocentral.ch
baechli@advocentral.ch

Baumgartner Samuel (englisch)

Kernstrasse 8/10, 8004 Zürich
Telefon: 044 242 53 84
Postfach, 8021 Zürich
www.advokern.ch
s.baumgartner@advokern.ch

Bessler Michael (englisch)

Neugasse 6, 8005 Zürich
Telefon: 043 960 36 28
www.rechtsanwaltbessler.ch
mail@rechtsanwaltbessler.ch

Birkenmaier Max (englisch)

Turnerstrasse 26, 8006 Zürich
Telefon: 044 365 20 44, Fax: 044 365 20 56
Max.Birkenmaier@bluewin.ch

Breitenmoser Nicole (englisch)

Löwenstrasse 17, 8001 Zürich
Telefon: 043 888 68 75
www.peyerpartner.ch/nicole-breitenmoser
n.breitenmoser@peyerpartner.ch

Cornaz Daniel (englisch)

Schul­haus­strasse 14, 8002 Zürich
Telefon: 044 284 14 14
www.bachmann.law/de/team-anwaelte/daniel-cornaz
daniel.cornaz@bachmann.law

Ebneter Nicole (english, französisch, italienisch)

Kernstrasse 8, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 14 83
Postfach 1007, 8021 Zürich
www.advokern.ch
nicole.ebneter@advokern.ch

Fargahi Babak (englisch, französisch, farsi)

Langstrasse 113, 8004 Zürich
Telefon: 044 576 83 30
Postfach 8666, 8036 Zürich
www.riselaw.ch
fargahi@riselaw.ch

Fässler Nicole (englisch, französisch)

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 044 251 80 10
Postfach, 8036 Zürich
www.advogar.ch
faessler@advogar.ch

Frey Fabian (englisch)

Postfach, 8021 Zürich
Telefon: 044 240 06 05
Kernstrasse 8, 8004 Zürich
www.advokern.ch
frey@advokern.ch

Gallarotti Geronimo (englisch, italienisch)

Rotachstrasse 15, 8003 Zürich
Telefon: 044 242 20 20
Postfach 8109, 8036 Zürich
www.baechtold-gallarotti.ch
gg@baechtold-gallarotti.ch

Györffy Viktor (englisch, französisch)

Beethovenstrasse 47, 8002 Zürich
Telefon: 044 240 20 55, Fax: 043 500 55 71
www.psg-law.ch
gyoerffy@psg-law.ch

Homberger Benedikt (englisch, französisch)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
Postfach 8866, 8036 Zürich
www.advokaturaussersihl.ch
homberger@advokaturaussersihl.ch

Horschik Matthias (englisch, französisch)

Obstgartenstrasse 7, 8006 Zürich
Telefon: 044 251 30 62, Fax: 044 260 83 04
www.horschik.ch
m.horschik@horschik.ch

Ineichen Lorenz (englisch, französisch, italienisch, spanisch)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 591 80 81
Postfach 1007, 8021 Zürich
www.advokern.ch
ineichen@advokern.ch

Klemm Anna-Patrizia (englisch, französisch, russisch)

Uraniastrasse 40, 8001 Zürich
Telefon: 044 215 20 30
www.cognitor.ch
anna-patrizia.klemm@cognitor.ch

Knutti Roland (englisch)

Seidengasse 15, 8001 Zürich
Telefon: 044 500 60 00
www.michligknutti.ch
r.knutti@michligknutti.ch

Loss Davide (englisch, französisch, italienisch, spanisch, portugiesisch)

Militärstrasse 76, 8004 Zürich
Telefon: 043 322 12 12
Postfach, 8021 Zürich
www.kanonengasse.ch
loss@kanonengasse.ch

Maggi Mara (englisch)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
Postfach 8866, 8036 Zürich
www.advokaturaussersihl.ch
maggi@advokaturaussersihl.ch

Meier Christian (englisch, französisch)

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 044 240 48 48, Fax: 044 440 48 49
Postfach , 8036 Zürich
www.advogar.ch
meier@advogar.ch

Meyer Löhrer Beda (englisch)

Uraniastrasse 40, 8001 Zürich
Telefon: 044 215 20 30
www.cognitor.ch
beda.meyer@cognitor.ch

Mokry Inge (deutsch)

Neugasse 6, 8005 Zürich
Telefon: 044 271 23 31
ingemokry@bluewin.ch

Münch Gregor (englisch)

Dufourstrasse 32, 8008 Zürich
Telefon: 044 252 00 06, Fax: 044 252 00 07
www.d32.ch
gregor.muench@d32.ch

Münger Matthias (englisch, französisch)

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 043 317 18 73
Postfach, 8036 Zürich
www.advogar.ch
muenger@advogar.ch

Prader Gianandrea (englisch)

Utoquai 39, 8008 Zürich
Telefon: 044 289 80 00
Postfach, 8034 Zürich
www.utolegal.ch
prader@utolegal.ch

Schobinger Antigone (englisch, französisch, italienisch, spanisch, griechisch)

Turnerstrasse 26, 8006 Zürich
Telefon: 044 291 34 30
Postfach 426, 8042 Zürich
www.walche.ch
schobinger@walche.ch

Schoch Corinne (englisch, französisch, italienisch, spanisch)

Splügenstrasse 8, 8002 Zürich
Telefon: 044 240 40 44, Fax: 044 261 55 52
Postfach 1889, 8027 Zürich
www.anwaeltin-schoch.ch
info@anwaeltin-schoch.ch

Selman Sine (englisch, arabisch)

Löwenstrasse 17, 8001 Zürich
Telefon: 043 888 68 32
www.peyerpartner.ch/sine_selman
s.selman@peyerpartner.ch

Thöni Ruadi (englisch, französisch)

Schweizergasse 8, 8001 Zürich
Telefon: 044 212 73 80, Fax: 044 212 73 81
Via Parlatsch 8, 7015 Trin-Mulin GR
www.lawcom.ch
info@lawcom.ch

von Wartburg Nicolas (englisch)

Militärstrasse 76, 8004 Zürich
Telefon: 043 322 12 12
Postfach 1012, 8021 Zürich
www.kanonengasse.ch
von.wartburg@kanonengasse.ch

Zink Nadja (englisch, französisch, spanisch)

Kernstrasse 8, 8004 Zürich
Telefon: 044 242 00 22, Fax: 044 241 22 88
Postfach 2074, 8021 Zürich 1
www.advokern.ch
nadja.zink@advokern.ch