Anwältin/Anwalt finden:

Alphabetische Liste aller Anwält:innen für das Fachgebiet Kindes- und Erwachsenenschutz:

Beistandschaften, Beratung und Vertretung in Verfahren bei der KESB, Fürsorgerische Unterbringung, Patientenverfügung, Regelung der Kinderbelange bei unverheirateten Eltern, Vorsorgeauftrag. Die Aufzählungen der Themen bei den einzelnen Fachgebieten sind nicht abschliessend. Die angegebenen Anwältinnen und Anwälte sind jeweils nicht unbedingt für alle Themen zuständig, die bei einem Fachgebiet aufgeführt sind. Erkundigen Sie sich bitte beim kontaktierten Anwalt/der kontaktierten Anwältin. Wenden Sie sich an unser Sekretariat, wenn das Rechtsgebiet, das Sie interessiert, nicht aufgeführt sein sollte.

zurück zu den Fachgebieten

Bächli Jan (englisch, spanisch)

Zähringerstrasse 51, 8001 Zürich
Telefon: 044 225 99 77
www.advocentral.ch
baechli@advocentral.ch

Bastimar Semsetin (kurdisch, türkisch)

Zähringerstrasse 51, 8001 Zürich
Telefon: 044 225 99 66
www.advocentral.ch
bastimar@advocentral.ch

Baumgartner Samuel (englisch)

Kernstrasse 8/10, 8004 Zürich
Telefon: 044 242 53 84
Postfach, 8021 Zürich
www.advokern.ch
s.baumgartner@advokern.ch

Cornaz Daniel (englisch)

Schul­haus­strasse 14, 8002 Zürich
Telefon: 044 284 14 14
www.bachmann.law/de/team-anwaelte/daniel-cornaz
daniel.cornaz@bachmann.law

DuBois Jeanne (französisch)

Ankerstrasse 61, 8004 Zürich
Telefon: 044 297 20 00
Postfach 2066, 8021 Zürich
jeanne.dubois@ankerlaw.ch

Fässler Nicole (englisch, französisch)

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 044 251 80 10
Postfach, 8036 Zürich
www.advogar.ch
faessler@advogar.ch

Frauenfelder Jakob (englisch)

Bahnhofstrasse 58, 8001 Zürich
Telefon: 044 218 60 01, Fax: 044 218 60 09
www.bahnhofstrasse58.ch
www.mediation-frauenfelder.ch
frauenfelder@bahnhofstrasse58.ch

Gubser Kuster Yasmin (englisch, französisch)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 24 27
Postfach 2074, 8021 Zürich
www.advokern.ch
yasmin.gubser@advokern.ch

Haueter Erna (englisch, französisch, dänisch)

Heimatstrasse 25, 8008 Zürich
Telefon: 044 421 70 21
www.haueteradvokatur.ch
info@haueteradvokatur.ch

Horschik Matthias (englisch, französisch)

Obstgartenstrasse 7, 8006 Zürich
Telefon: 044 251 30 62, Fax: 044 260 83 04
www.horschik.ch
m.horschik@horschik.ch

Indermaur Ingrid (englisch)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80
Postfach 8866, 8036 Zürich
www.advokaturaussersihl.ch
indermaur@advokaturaussersihl.ch

Ineichen Lorenz (englisch, französisch, italienisch, spanisch)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 591 80 81
Postfach 1007, 8021 Zürich
www.advokern.ch
ineichen@advokern.ch

Klemm Anna-Patrizia (englisch, französisch, russisch)

Uraniastrasse 40, 8001 Zürich
Telefon: 044 215 20 30
www.cognitor.ch
anna-patrizia.klemm@cognitor.ch

Knutti Roland (englisch)

Seidengasse 15, 8001 Zürich
Telefon: 044 500 60 00
www.michligknutti.ch
r.knutti@michligknutti.ch

Langenauer Daniela (englisch, französisch, spanisch)

Kreuzstrasse 82, 8032 Zürich
Telefon: 044 389 17 89
Postfach 250, 8032 Zürich
d.langenauer@swissonline.ch

Loss Davide (englisch, französisch, italienisch, spanisch, portugiesisch)

Militärstrasse 76, 8004 Zürich
Telefon: 043 322 12 12
Postfach, 8021 Zürich
www.kanonengasse.ch
loss@kanonengasse.ch

Maggi Mara (englisch)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
Postfach 8866, 8036 Zürich
www.advokaturaussersihl.ch
maggi@advokaturaussersihl.ch

Marti Regina (englisch, französisch)

Badenerstrasse 125, 8004 Zürich
Telefon: 043 817 20 10, Fax: 043 817 20 12
Postfach, 8036 Zürich
www.reginamarti.ch
info@reginamarti.ch

Meyer Löhrer Beda (englisch)

Uraniastrasse 40, 8001 Zürich
Telefon: 044 215 20 30
www.cognitor.ch
beda.meyer@cognitor.ch

Münger Matthias (englisch, französisch)

Gartenhofstrasse 15, 8004 Zürich
Telefon: 043 317 18 73
Postfach, 8036 Zürich
www.advogar.ch
muenger@advogar.ch

Ott Dominik (englisch, französisch, italienisch, spanisch)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30, Fax: 043 322 20 33
ott@zweierstrasse.ch

Ragaller Ina (englisch, französisch, spanisch)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 31 93, Fax: 044 241 22 88
Postfach 2074, 8021 Zürich
www.advokern.ch
ina.ragaller@advokern.ch

Rast Lukas (englisch)

Zähringerstrasse 51, 8001 Zürich
Telefon: 044 225 99 55
www.advocentral.ch
rast@advocentral.ch

Stark Milena (englisch)

Lutherstrasse 2, 8004 Zürich
Telefon: 044 213 10 90
www.fks-anwaelte.ch
stark@fks-anwaelte.ch

Thöni Ruadi (englisch, französisch)

Schweizergasse 8, 8001 Zürich
Telefon: 044 212 73 80, Fax: 044 212 73 81
Via Parlatsch 8, 7015 Trin-Mulin GR
www.lawcom.ch
info@lawcom.ch

Walker Géraldine (englisch)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 10 60
Postfach 1007, 8021 Zürich
www.advokern.ch/team/geraldine-walker
g.walker@advokern.ch

Zihlmann Magda (englisch, französisch, spanisch)

Hallwylstrasse 78, 8004 Zürich
Telefon: 044 295 90 80, Fax: 044 295 90 85
Postfach 8866, 8036 Zürich
www.advokaturaussersihl.ch
zihlmann@advokaturaussersihl.ch