Anwältin/Anwalt finden:

Alphabetische Liste aller Anwält:innen für das Fachgebiet Erben:

Erbengemeinschaft, Erbstreitigkeiten, Erbteilung, Erbvertrag, Inventar, Pflichtteil, Testament, Willensvollstreckung. Die Aufzählungen der Themen bei den einzelnen Fachgebieten sind nicht abschliessend. Die angegebenen Anwältinnen und Anwälte sind jeweils nicht unbedingt für alle Themen zuständig, die bei einem Fachgebiet aufgeführt sind. Erkundigen Sie sich bitte beim kontaktierten Anwalt/der kontaktierten Anwältin. Wenden Sie sich an unser Sekretariat, wenn das Rechtsgebiet, das Sie interessiert, nicht aufgeführt sein sollte.

zurück zu den Fachgebieten

Frei Susanne (englisch, französisch, spanisch)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30
Postfach 8255, 8036 Zürich
www.zweierstrasse.ch
frei@zweierstrasse.ch

Haueter Erna (englisch, französisch, dänisch)

Heimatstrasse 25, 8008 Zürich
Telefon: 044 421 70 21
www.haueteradvokatur.ch
info@haueteradvokatur.ch

Herold Seraina (englisch, italienisch)

Delphinstrasse 5, 8008 Zürich
Telefon: 044 262 02 00, Fax: 044 262 00 40
Postfach 24, 8032 Zürich
www.delphin-anwaelte.ch
herold@delphin-anwaelte.ch

Langenauer Daniela (englisch, französisch, spanisch)

Kreuzstrasse 82, 8032 Zürich
Telefon: 044 389 17 89
Postfach 250, 8032 Zürich
d.langenauer@swissonline.ch

Meier Emil Robert (englisch, französisch)

Regensbergstrasse 3, 8157 Dielsdorf
Telefon: 044 854 04 52, Fax: 044 854 04 51
Postfach 130, 8157 Dielsdorf
erm.law@bluewin.ch

Meier Rhein Silvan (englisch, französisch, italienisch)

Ankerstrasse 24, 8004 Zürich
Telefon: 044 245 46 66, Fax: 044 245 46 69
Postfach, 8036 Zürich
www.rechtsanker.ch
meier.rhein@rechtsanker.ch

Mora Mauro (französisch, italienisch, spanisch)

Schaffhauserstrasse 15, 8042 Zürich
Telefon: 044 383 32 24, Fax: 044 383 35 13
www.ra-mora.ch
m.mora@ra-mora.ch

Ott Dominik (englisch, französisch, italienisch, spanisch)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30, Fax: 043 322 20 33
ott@zweierstrasse.ch

Prader Gianandrea (englisch)

Zweierstrasse 129, 8003 Zürich
Telefon: 043 322 20 30, Fax: 043 322 20 33
Postfach 8612, 8036 Zürich
www.zweierstrasse.ch
prader@zweierstrasse.ch

Ragaller Ina (englisch, französisch, spanisch)

Kernstrasse 10, 8004 Zürich
Telefon: 044 241 31 93, Fax: 044 241 22 88
Postfach 2074, 8021 Zürich
www.advokern.ch
ina.ragaller@advokern.ch

Schobinger Antigone (englisch, französisch, italienisch, spanisch, griechisch)

Turnerstrasse 26, 8006 Zürich
Telefon: 044 291 34 30
Postfach 426, 8042 Zürich
www.walche.ch
schobinger@walche.ch

Schoch Corinne (englisch, französisch, italienisch, spanisch)

Splügenstrasse 8, 8002 Zürich
Telefon: 044 240 40 44, Fax: 044 261 55 52
Postfach 1889, 8027 Zürich
www.anwaeltin-schoch.ch
info@anwaeltin-schoch.ch

Stark Milena (englisch)

Lutherstrasse 2, 8004 Zürich
Telefon: 044 213 10 90
www.fks-anwaelte.ch
stark@fks-anwaelte.ch

Thöni Ruadi (englisch, französisch)

Schweizergasse 8, 8001 Zürich
Telefon: 044 212 73 80, Fax: 044 212 73 81
Vertriebszentrum Trin Mulin, 7017 Flims
Telefon: 081 911 25 35
www.lawcom.ch
info@lawcom.ch

Trachsel Daniel (englisch, französisch)

Heuelstrasse 21, 8032 Zürich
Telefon: 043 222 62 62, Fax: 043 222 62 72
www.lstp.ch
trachsel@lstp.ch

von Uslar Anabel (englisch)

Drusbergstrasse 54, 8053 Zürich
Telefon: 044 362 64 52
avuslar.law@bluewin.ch